EN
 / Главная / Все новости / Члены ВКСРС обсудили с представителями Министерства образования вопросы изучения русского языка за рубежом

Члены ВКСРС обсудили с представителями Министерства образования вопросы изучения русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Члены Всемирного координационного совета российских соотечественников встретились с представителями федерального образовательного ведомства, сообщает портал «Российское образование». Главной темой разговора стали вопросы изучения русского языка за рубежом.

Как отметил Павел Зинькович, занимающий пост заместителя министра, очень важно, чтоб выходцы из России, даже находясь далеко от Родины, не забывали родной язык, русскую культуру и наши ценности. Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы они передали их и следующим поколениям. Он подчеркнул, что решение этого вопроса лежит в плоскости образования и воспитания юных соотечественников.

Среди главных проблем участники заседания назвали кадровый дефицит, отсутствие возможности повышения квалификации, а также нехватку современных учебников и методических материалов. Кроме того, их беспокоят перспективы поступления школьников в российские высшие учебные заведения и аттестация выпускников.

При этом в последнее время интерес к изучению русского языка во многих странах неуклонно растёт. А педагогам удалось получить большой опыт работы в билингвальной среде.

В Минобрнауки также познакомили гостей с «дорожной картой», которую ведомство будет реализовывать вместе с Россотрудничеством и членами Координационного совета. В неё входят курсы повышения квалификации, олимпиады и различные конкурсы для школьников. Планируется активизировать работу с теми организациями, которые проводят обучающие и культурологические проекты. Также начнётся формирование актуального перечня учебников и пособий для школ.

Метки:
российские соотечественники, русский язык, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева