EN
 / Главная / Все новости / Вандалы в Киеве облили красной краской памятник генералу Николаю Ватутину

Вандалы в Киеве облили красной краской памятник генералу Николаю Ватутину

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Памятник советскому военачальнику времён Великой Отечественной Николаю Ватутину в столице Украины второй раз за последние два месяца стал жертвой нападения вандалов. Монумент, установленный в Мариинском парке Киева, облили красной краской, сообщает ТАСС.

Как пишут местные средства массовой информации, там уже работают коммунальные службы, которые пытаются очистить скульптуру. В правоохранительных органах по поводу этого преступления пока не дали никакой информации.

Напомним, в апреле представители праворадикальной группировки «Национальный корпус» залезли на памятник советскому военачальнику и водрузили табличку с надписью «палач», после чего сделали несколько фотоснимков. Националисты таким образом хотели якобы напомнить обществу о том, кто такой Николай Ватутин.

Генерал Ватутин остался в истории как один из крупнейших военных стратегов, чей гений высоко оценивали и Жуков, и Сталин. Ярче всего полководческий талант Николая Ватутина проявился в боях на Курской дуге. В октябре 1943 года он стал командующим 1-м Украинским фронтом. Его войска в ходе Киевской наступательной операции в период с 3 по 13 ноября освободили Житомир и столицу Украины. В феврале 1944 года в результате стычки с диверсионной группой в районе Славуты был тяжело ранен и через два месяца скончался в киевском госпитале.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, вандализм, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева