EN
 / Главная / Все новости / Президентская библиотека выложит в Интернет сведения о погоде в Петербурге с XVIII века

Президентская библиотека выложит в Интернет сведения о погоде в Петербурге с XVIII века

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Руководство Президентской библиотеки приняло решение оцифровать все документы по погоде в Санкт-Петербурге, начиная с XVIII века, сообщает ИА «Интерфакс».

Всего предполагается отсканировать и сфотографировать около двух тысяч редких документов из фонда Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Пресс-служба библиотеки отметила, что самые ранние документы, связанные с наблюдением за природой и погодой, датируются 1726 годом. В архиве, который после оцифровки будет выложен в открытый доступ, имеются и выводы метеорологических наблюдений. Ими занимались в Императорской Академии наук с 1726 по 1850 годы. Также интерес представляют наблюдения за солнечным сиянием с начала XX века.

В управлении и библиотеке отметили, что наблюдения за атмосферными осадками, началом ледохода и другие метеорологические наблюдения в Санкт-Петербурге, в том числе сделанные в период Великой Отечественной войны, будут интересны метеорологам, географам, историкам и другим пользователям сети.

Метки:
Президентская библиотека, погода, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева