EN
 / Главная / Все новости / Два российских фильма будут показаны на открывающемся сегодня Каннском фестивале

Два российских фильма будут показаны на открывающемся сегодня Каннском фестивале

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

В конкурсе 70-го Каннского кинофестиваля, который открывается сегодня, от России заявлены фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», а также работа Кантемира Балагова «Теснота», сообщает ТАСС.

Всего экспертное жюри основного конкурса фестиваля, которое в этом году возглавляет Педро Альмадовар, выбрало около пятидесяти картин. В их число вошла также «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Тьерри Фремо, генеральный делегат фестиваля, высказался в восторженных тонах в адрес нашего режиссёра, заметив, что Звягинцев является «подлинно большим кинематографистом». Он выразил надежду, что его новая работа вызовет интерес у зрителей фестиваля и будет отмечена жюри конкурса.

Российский режиссёр, кстати, несколько лет назад получил приз Каннского фестиваля за лучший сценарий (совместно с Олегом Негиным), однако главного приза — «Золотой пальмовой ветви» — он не удостаивался.

Художественный фильм молодого режиссёра и оператора Кантемира Балагова «Теснота» заявлен в рамках программы «Особый взгляд». Это дебютная полнометражная работа российского автора.

Метки:
российское кино, фестиваль, Канны, Андрей Звягинцев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева