EN
 / Главная / Все новости / Кладбище XVII века обнаружено в центре Москвы

Кладбище XVII века обнаружено в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2017

Археологи, проводящие раскопки в центре столицы, нашли кладбище, которое датируется концом семнадцатого столетия, сообщает РИА «Новости». Оно находится рядом с фундаментом разрушенной церкви на Сретенке. Работы ведутся по программе «Моя улица». Археологи изучали площадку, на которой рабочие заменяли коммуникации, у дома номер 20. 

Учёные обнаружили надгробия, сделанные из белого камня. Одно из них украшено узором в виде ленты с гранями. Второе представляет собой часть торца каменной плиты, установленной у изголовья. По словам историков, здесь находился некрополь при храме.

Церковь Спаса Преображения в Пушкарях построена в 1681 году. Спустя несколько десятилетий здание перестроили — к нему добавили южный придел, кроме того, добавили два яруса к колокольне. При советской власти церковь уничтожили, а вместо неё появилась школа. Во время взрыва было разрушено и кладбище. В конце девяностых годов построили новую церковь на этом месте, и тогда были обнаружены следы некрополя. Тогда же обнаружили и человеческие останки. 

Все найденные останки описаны специалистами, в ближайшее время будет принято решение о месте их перезахоронения.
Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева