EN
 / Главная / Все новости / В Калифорнии скончался актёр Олег Видов

В Калифорнии скончался актёр Олег Видов

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2017

Ушёл из жизни известный советский артист Олег Видов, сообщает РИА «Новости». Он скончался на семьдесят четвёртом году жизни после тяжёлой болезни в калифорнийском Уэстлейк-Виллидже. 

Олег Видов много снимался в картинах известных советских режиссёров. На его счету роли в таких лентах, как «Метель», «Сказка о царе Салтане», «Джентльмены удачи», «Москва, любовь моя». С ним работали такие известные деятели отечественного кинематографа, как Эраст Гарин, Сергей Бондарчук, Владимир Басов и Александр Птушко. 

Он родился летом 1943 года в Московской области, закончил ВГИК, начал работать в кино ещё во время обучения. После окончания института был приглашён на главную роль принца Хагбарда в культовом для скандинавских стран датско-шведско-исландском фильме «Красная мантия».

В восьмидесятых годах переехал в Югославию, где продолжал работать в кино как актёр, затем перебрался в Австрию, потом в Италию. В 1985 году окончательно уехал за океан, где и жил до последних дней своей жизни.
Метки:
советское кино, Олег Видов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева