EN
 / Главная / Все новости / В эстонском городе Кивиыли осквернили открытый 9 мая памятный камень советским лётчикам

В эстонском городе Кивиыли осквернили открытый 9 мая памятный камень советским лётчикам

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2017

В эстонском городе Кивиыли произошёл очередной акт вандализма по отношению к памятному камню лётчикам, погибшим в 1944 году в боях за освобождение Эстонии от фашизма, сообщает BaltNews

Торжественная церемония открытия и освещение памятного камня, который уже в третий раз осквернили неизвестные, прошла в День Победы. Решение о его переносе на частную территорию у въезда в город было принято местным жителем Саркисом Татевосяном, который неоднократно восстанавливал памятную табличку на камне, посвящённую лётчикам бомбардировщика Пе-2. 

В ночь с 15 на 16 мая вандалы чёрным маркером оставили на камне надпись «Эти убийцы бомбили мою бабушку, пусть горят они в аду» на эстонском языке, которую и обнаружил хозяин участка, на котором стоял памятный камень. Саркис Татевосян обратился в полицию и выразил надежду, что на этот раз личность вандалов можно будет установить по записи с видеокамер с соседнего хостела и виновные будут привлечены к ответственности. Впрочем, надеяться на последнее не приходится.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Кивиыли

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева