EN
 / Главная / Все новости / Ансамбль «Русский ренессанс» стал победителем конкурса в США

Ансамбль «Русский ренессанс» стал победителем конкурса в США

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

Российские музыканты стали победителями международного конкурса в Соединённых Штатах, сообщает портал федерального ведомства культуры.  

Гран-при конкурса камерной музыки M-Prize достался коллективу из нашей страны «Русский ренессанс». Организатором творческого турнира выступил Мичиганский университет. Как отметил его руководитель Мэтт Альберт, этот квартет является ярким примером, когда хорошо заметно соединение сегодняшних тенденций и очень высокого уровня исполнительского мастерства.

Помимо денежной премии, которая составляет сто тысяч долларов, победителей пригласили вести занятия в Школе музыки, театра и танца Мичиганского университета в будущем учебном году. Кроме того, они дадут концерты и мастер-классы в нескольких американских городах. Музыкантам также предоставят возможность записать диск.

Ансамбль «Русский ренессанс» исполняет мировую музыку «с русским характером». В составе квартета балалайка, баян, контрабас и домра. В первый раз коллектив выступил два года назад с двукратным лауреатом Каннского кинофестиваля Эмиром Кустурицей и No Smoking Orchestra. Участники ансамбля — лауреаты многих престижных международных конкурсов.
Метки:
музыка, конкурс, Мичиганский университет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева