EN
 / Главная / Все новости / XI Международный Дягилевский фестиваль проходит в Перми

XI Международный Дягилевский фестиваль проходит в Перми

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

Международный Дягилевский фестиваль стартовал накануне, 14 мая, в Перми, сообщает ТАСС. Он проходит здесь уже в одиннадцатый раз. В этом году оркестр Теодора Курентзиса MusicAeterna открыл его Первой симфонией Густава Малера. Кроме того, прозвучал Скрипичный концерт Альбана Берга «Памяти ангела». Сольную партию исполнил лауреат международных конкурсов Айлен Притчин.

В рамках фестиваля публику ожидает множество интересных событий. Запланированы ночные концерты, подводные перформансы, спектакли-променады. Можно будет побывать и на нескольких премьерах. В первый раз в нашей стране состоится исполнение оперы «Свадьба» Аны Соколович. Произведение исполняют шесть певиц без музыкального сопровождения. Её сюжет повторяет сербский обряд приготовления невесты к свадьбе в кругу близких женщин: матери, сестры, подруг и так далее.

Состоится также мировая премьера оперы Cantos. Её написал Алексей Сюмак по заказу Пермского театра оперы и балета. Как объяснили в театре, здесь основное место отведено не вокалу, а инструментальной музыке. В главной роли — скрипач. Кроме того, в спектакле заняты хор и ударные инструменты. 

Кроме того, ещё одной мировой премьерой будет хореографическая постановка «Распад атома» Лилии Бурдинской. 

Финалом фестиваля будет показ балетов Стравинского «Поцелуй феи», «Петрушка» и «Жар-птица». В качестве постановщиков выступают известные хореографы: Вячеслав Самодуров, Владимир Варнава и Алексей Мирошниченко.

В фестивальную афишу входит около полусотни мероприятий. А в программу работы Фестивального клуба, местом для которого по традиции служит площадь перед театром оперы и балета, включено полторы сотни акций. Они разделены на программу для детской и семейной аудитории. Запланированы лекции, дискуссии, экскурсии. Впервые состоится концерт на свежем воздухе.
Метки:
Дягилевский фестиваль, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева