EN
 / Главная / Все новости / Российских соотечественников задели слова экс-президента Латвии о негражданах

Российских соотечественников задели слова экс-президента Латвии о негражданах

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

По мнению бывшего президента Латвии Валдиса Затлерса, неграждане в этой балтийской республики не что иное, как наследие, которое осталось от советской оккупации. Он считает, что те, кто до сих пор не получил латвийского паспорта, просто не использовали эту возможность. Эти его высказывания вызвали негодование многих жителей Латвии, сообщает портал Фонда защиты прав российских соотечественников.

Экс-президент пояснил, что неграждане до сих пор остаются гражданами Советского Союза, хотя этой страны уже давно нет. Затлерс добавил, что они были очень привязаны к ней, и у них до сих пор существует не только ностальгия, но и очень хорошие чувства к тому государству. В то же время, по его словам, этим людям нравится жить в Латвии.

Бывший глава государства также уверен, что статус негражданина совершенно не мешает им жить так же, как и латвийские граждане. Есть только одно различие — отсутствие политических прав. «Но это их решение», — сказал Затлерс.

В то же самое время латвийский политик назвал «ошибкой» то, что после провозглашения независимости Латвии в 1991 году не было ясно сказано: всем, кто родится в этой стране, будет дано гражданство. При этом он вовсе не уверен, что это было бы лучшим решением.

Несколько дней назад он также сказал, что Латвия входит в число самых развитых стран мира.
Метки:
неграждане, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева