EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль искусств «Времена Высоцкого и Окуджавы» в Калининграде

Международный фестиваль искусств «Времена Высоцкого и Окуджавы» в Калининграде

Иосиф Фишман, Калининград
12.05.2017

Международный фестиваль искусств «Времена Высоцкого и Окуджавы», инициированный Калининградским ПЕН-центром и фондом «Русский мир», открылся в актовом зале школы пос. Васильково 7 мая круглым столом «"Бессмертный полк" – дань памяти всем, кто подарил нам жизнь». Учёные, представители общественности, ветеранских организаций, деятели культуры, литераторы и авторы-исполнители встретились с учащимися, педагогами школы, родителями.

А 9 мая на площадке у главного входа в Калининградский парк Победы состоялось уже торжественное открытие фестиваля искусств «Времена Высоцкого и Окуджавы».

Многочисленных зрителей поздравили с праздником и открытием фестиваля депутат Государственной Думы Александр Пятикоп, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов, президент Фонда защиты гласности, кинодраматург, лауреат государственных премий Алексей Симонов, председатель Калининградского ПЕН-центра, писатель Вячеслав Карпенко.

На фоне кадров из видеоряда «Вспомните, ребята» звучали песни военных лет в исполнении дуэта «Марионетки» – Ольги Мак и Дениса Зорина.

Выдающиеся музыкальные исполнители России, ближнего и дальнего зарубежья – такие как актёр, общественный деятель Польши Евгений Малиновский, один из лучших исполнителей песен В. Высоцкого; Евгений Чулков (Нижний Тагил); Калининградский клуб им. Высоцкого – спели песни и дали возможность погрузиться в поэзию авторов.











Открытие фестиваля также посетил ветеран спецчастей подразделений оперативной разведки Генерального штаба Красной армии и органов внутренних дел Республики Белоруссия, участник боёв за Восточную Пруссию, подполковник милиции в отставке, единственный оставшийся в живых разведчик из состава разведгруппы «Джек» Геннадий Владимирович Юшкевич. 

Многие молодые участники стали зрителями и слушателями концерта. По взволнованным лицам и благодарным аплодисментам можно было понять, как глубоко трогает людей всё, что связано с памятью о Великой Победе и огромной жертве народа. 

Метки:
грант, День Победы, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева