EN
 / Главная / Все новости / Аномальная погода наблюдается по всей России

Аномальная погода наблюдается по всей России

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

Погода в этом весеннем месяце отличается своей аномальностью по всей территории страны, сообщает ТАСС.

В частности, вчерашний день в российской столице оказался самым холодным за последние восемьдесят лет. 11 мая столбик термометра поднялся всего до плюс 2,4 градуса. Это ниже нормы более чем на десять градусов. Метеорологи отметили, что в мае обычно среднесуточная температура повышается, а в этом году всё идёт наоборот.

При этом в Тюменской области уже несколько дней наблюдается сильнейшее наводнение. В реке Ишим уровень воды начал резко подниматься перед праздниками, и в одноимённом городе сейчас он превышает норму почти на метр. В населённом пункте, где проживает более шестидесяти тысяч человек, объявлен режим чрезвычайной ситуации, как и в нескольких других районах. Всего подтоплено более сотни жилых домов, эвакуировано почти шестьсот человек. МЧС России усиливает группировку по борьбе с последствиями паводка и оказанию помощи пострадавшим. В область направлены спасатели отряда «Центроспас» и Центра по проведению работ особого риска «Лидер».

Большой объём работ предстоит выполнить после того, как вода сойдёт. Последствия нынешнего паводка станут самыми разрушительными за последние 76 лет. В настоящее время, по данным МЧС, ситуация в Ишиме находится под контролем: уровень воды в реке Ишим начал снижаться.

В это же время на Дальнем Востоке и в Сибири бушуют лесные пожары. Их площадь постоянно увеличивается. В МЧС сообщили, что сейчас наиболее сложная обстановка с природными пожарами наблюдается в ДФО, в частности, на территории Амурской области. За минувшие сутки площадь, охваченная огнём, выросла практически в три раза. Самый высокий уровень пожарной опасности в ближайшие дни прогнозируется в Астраханской и Иркутской областях.
Метки:
природа, погода, стихия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева