EN
 / Главная / Все новости / Лавров призвал расширить деятельность Арктического экономического совета

Лавров призвал расширить деятельность Арктического экономического совета

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

Деятельность Арктического экономического совета необходимо расширить и активизировать, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его мнению, одной из важных задач данной структуры является укрепление взаимовыгодных экономических связей в регионе. Об этом он сказал в ходе своего выступления на встрече министров стран, входящих в совет. Мероприятие проходит на Аляске, сообщает ТАСС.

Глава МИДа отметил, что для этого нужен инструмент содействия и поддержки проектов, который даст возможность привлечь новые технологические решения и реализовывать экологические проекты.

Он напомнил, что Арктика и сегодня является менее всего изученным регионом. И укрепление международного сотрудничества здесь поможет развитию совместной научной работы.

Сергей Лавров также выразил уверенность, что никакого потенциала для возможного конфликта на арктической территории нет. Министр заверил, что Россия делает всё, чтобы регион оставался территорией мира и сотрудничества, а международное право позволяет надёжно обеспечивать в общем регионе национальные интересы всех арктических государств, на которых лежит особая ответственность за долгосрочное развитие Крайнего Севера.

Сергей Лавров также пообещал, что будут приняты меры, которые позволят представителям коренных народов России более комфортно участвовать в работе Арктического совета.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, Арктика, Арктический экономический совет

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева