EN
 / Главная / Все новости / Жители Бельгии собирают деньги на памятник Петру I

Жители Бельгии собирают деньги на памятник Петру I

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2017

Памятник российскому императору Петру Первому планируют установить в Бельгии, сообщает ТАСС. Он должен появиться в городе Льеж. Туда Пётр Первый приезжал в 1717 году.

Для того, чтобы завершить проект, бельгийский фонд «Пётр Великий» объявил о начале сбора средств. Необходимо собрать недостающие пять тысяч евро. Всего для установки памятника необходимо восемьдесят тысяч евро.

Фигуру императора, отлитую из бронзы, планируют открыть 21 июня. Местом для неё выбрали одну из площадей исторического центра Льежа. Церемонию пророчат к международному фестивалю, посвящённому трёхсотлетнему юбилею визита Петра Великого в Бельгию.

Также в память этого события в городе Спа проведут фестиваль «Окно в Европу».

Льежский Пётр будет не первым в Бельгии. В конце двадцатого столетия памятник русскому монарху открыли в Антверпене, во время фестиваля «Дни Петра Великого». А в этом году память Петра увековечат и во французском городе Реймсе.

Метки:
Пётр I, памятник, Льеж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева