EN
 / Главная / Все новости / Число православных верующих в Восточной Европе увеличивается

Число православных верующих в Восточной Европе увеличивается

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2017

Американский исследовательский центр «Пью» (Pew Research Center) опубликовал исследование, в котором утверждается, что в Восточной Европе выросло число православных верующих и сократилась доля католиков, сообщает ИА «Интерфакс».

Как утверждают сотрудники центра, к православным верующим себя причисляют более половины жителей данного региона. Мониторинг центра и многочисленные опросы населения восемнадцати европейских стран, где жители составляют православное большинство, показали резкое увеличение доли православных и уменьшение католиков по сравнению с данными 1991 года.

Православные верующие составляют большинство не только в России, Белоруссии и Украине, но также в Армении, Грузии, Греции, Сербии и Молдавии. В Латвии к этой вере себя причисляет треть населения, а в Эстонии — четверть. В Боснии православные также составляют значительное меньшинство — 35 %.

Доля россиян, причисляющих себя к православию, увеличилась с 37 % в 1991 году до 71 %. Американские исследователи утверждают, что за тот же период доля католиков в тех странах, где они составляют религиозное большинство, несколько сократилась, однако оговариваются, что католики в Центральной и Восточной Европе чаще посещают церковь, чем православные верующие.

В исследовании также отмечается, что в православных странах Восточной Европы жители придерживаются более консервативных взглядов и противопоставляют себя Западу и западным ценностям.
Метки:
православие, католицизм, Восточная Европа, социология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева