EN
 / Главная / Все новости / Пять потайных комнат обнаружили археологи в Китайгородской стене

Пять потайных комнат обнаружили археологи в Китайгородской стене

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2017

В ходе археологических работ в центре Москвы, которые проводились в Китайгородской стене, были обнаружены пять тайных комнат, передает РИА «Новости».

По словам Леонида Кондрашева, который занимает пост главного археолога столицы, подобные тайники далеко не редкость. Он подчеркнул, что эта крепость очень большая, а подкопы и тайные комнаты устраивали, чтобы незаметно прослушивать разговоры. Но, разумеется, их оборудовали с тем расчётом, чтобы не ослабить конструкцию крепостных стен.

Леонид Кондрашев пообещал, что после завершения всех необходимых работ одна из этих тайных комнат будет доступна для осмотра публики.

Напомним, в марте на археологических раскопках, которые проводятся в ходе программы «Моя улица», учёные нашли так называемый «слух» — тайную комнату, позволяющую подслушивать врага во время осады города. Археологи сошлись во мнении, что тайная комната могла служить защитникам Москвы в шестнадцатом столетии. «Слух» учёные обнаружили у основания Китайгородской стены.
Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева