EN
 / Главная / Все новости / Деревянную саамскую часовню накроют защитным куполом

Деревянную саамскую часовню накроют защитным куполом

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2017

Североморская епархия РПЦ приняла решение накрыть защитным куполом древнюю саамскую православную часовню, сообщает ИА «Интерфакс».

Часовня была построена во второй половине XVII века. Она расположена в труднодоступном районе у озера Чесыньявр (Мурманская область) и является одной из самых древних деревянных сооружений на Севере России. По одной из версий, часовня была построена в 1681 году в период миссии в ловозерские тундры священника Алексея Симонова.

В епархии сообщили, что суровые климатические условия Кольского полуострова крайне негативно сказываются на памятнике архитектуры, в связи с чем местное самоуправление и представители церкви приняли решение оградить часовню от агрессивной внешней среды куполом. Несущие конструкции купола из лиственницы, которые защитят сооружение от дождя, снега и ветров, уже готовы. Параллельно реставраторы ведут работу по созданию точных копий утраченных элементов.

Строительство защитного купола позволит в дальнейшем отреставрировать крышу часовни, а также заняться заменой её внутреннего убранства.

Метки:
Русская православная церковь, реставрация, Кольский полуостров

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева