EN
 / Главная / Все новости / Концерт «Революция Александра Блока» откроет фестиваль «Петербургская музыкальная весна»

Концерт «Революция Александра Блока» откроет фестиваль «Петербургская музыкальная весна»

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2017

Фестиваль «Петербургская музыкальная весна» открывается сегодня, 11 мая, в городе не Неве, сообщает ТАСС. По словам организаторов, они посвятили его программу вековому юбилею Октябрьской революции. И концерт-открытие «Революция Александра Блока» свяжет музыку и литературу с историей нашей страны. Большой коллектив исполнителей и солистов под управлением Александра Титова исполнит два произведения крупных форм, написанных по произведениям знаменитого поэта Серебряного века. Это будет «Двенадцать» Салманова и «Голос из хора» Слонимского.

Фестиваль пройдёт на протяжении двух недель. В его афише полтора десятка концертов. В том числе прозвучит симфоническая, хоровая, камерная и эстрадная музыка. Художественный руководитель фестиваля Григорий Корчмар отметил, что этот форум можно называть одним из старейших в стране, который направлен на более знакомство публики с современными композиторами и исполнителями, а большая часть имен в афише — представители Северной столицы.

Организаторы также планируют отметить памятные даты ушедших из жизни петербургских композиторов.

В программе «По страницам петербургской романсовой лирики» в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра прозвучат образцы вокальной камерной музыки разных лет. На все концерты «Весны» вход свободный.

Метки:
музыка, фестиваль, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева