EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Виват кино России!» посвятили памяти Исаака и Максима Дунаевских

Фестиваль «Виват кино России!» посвятили памяти Исаака и Максима Дунаевских

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

Всероссийский фестиваль «Виват кино России!» стартует 13 мая в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Он станет уже двадцать пятым по счёту. В этом году фестивальная программа посвящена юбилеям двух композиторов: отца и сына Исаака и Максима Дунаевских. Организаторы отмечают, что обе эти фигуры очень важны для истории российского кинематографа. Мероприятие второй год подряд пройдёт на Дворцовой площади.

Жителей и гостей города на Неве ждут бесплатные кинопоказы. В афишу вошли почти полторы сотни картин. Среди них как новинки отечественного кинематографа, так и картины, давно знакомые нашему зрителю.

Главную конкурсную программу составляют девять фильмов. Ещё семьдесят семь станут частью киномарафона. Кроме того, запланированы и специальные показы.

Один из них «Мы наш, мы новый мир построим» посвящён вековому юбилею Октябрьской революции. В его рамках можно увидеть такие легендарные ленты, как «Броненосец "Потёмкин"» Эйзенштейна, «Чапаев» братьев Васильевых, «Ленин в октябре» Ромма. Эти ленты представит киноклассику ХХ века.

В семи кинотеатрах города пройдут встречи зрителей с режиссёрами и актёрами.

В этом году жюри будет работать под руководством режиссёра Вадима Абдрашитова. Имена победителей назовут 17 мая, а церемония закрытия пройдёт в Молодёжном театре на Фонтанке.
Метки:
российское кино, фестиваль, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева