EN
 / Главная / Все новости / Рукописи поэтов Серебряного века выставили на аукцион

Рукописи поэтов Серебряного века выставили на аукцион

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

В Центральном манеже пройдёт книжный аукцион, на котором будут представлены антикварные книги, рукописи поэтов Серебряного века и иные предметы, сообщает сайт Года литературы.

Центральным лотом предстоящего аукциона станет записная книжка Анны Ахматовой с инскриптом Виктору Ардову. В ней много коротких деловых помет, а также замечаний, касающихся различных событий 40 — 50-х годов, в частности, выступления Ольги Берггольц в Союзе писателей в 1946 году в защиту Зощенко и самой Анны Андреевны.

Сергей Бурмистров, гендиректор аукционного дома «Литфонд», отметил, что записная книжка с посвящением Ардову, выставленная на торги, представляет собой ценность музейного уровня, и выразил надежду, что коллекционеры оценят её по достоинству.

На аукционе вниманию ценителей искусства также будут предложены такие лоты: первое издание «Руслана и Людмилы» Александра Пушкина (1820) с гравюрой на фронтисписе, рукопись переводов Михаила Кузмина и редкие издания начала XX века. Любители творчества Корнея Чуковского и Фаины Раневской получат возможность приобрести их письма.

Организаторы аукциона заявили, что часть денег от продажи лотов будет перечислена в фонд помощи тяжелобольным детям «Русфонд».
Метки:
литература, аукцион, Литфонд, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева