EN
 / Главная / Все новости / В акции «Бессмертный полк» приняли участие около 8 миллионов россиян

В акции «Бессмертный полк» приняли участие около 8 миллионов россиян

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

Накануне в российских городах состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Великой Победе, а также прошла акция «Бессмертный полк», на которой родственники ветеранов пронесли портреты тех, кто погиб на войне, сообщает ТАСС.

Мероприятие, которое проводится уже в шестой раз, с 2015 года стало не только общероссийским, но переросло в международную акцию.

9 мая шествия и митинги начались по традиции на Дальнем Востоке. По данным местных служб в общей сложности в Дальневосточном округе акция собрала около трёхсот тысяч человек, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.

В Омске в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более пятидесяти тысяч горожан. После акции в городе прошли праздничные гулянья.

В небе Екатеринбурга пронеслась боевая авиация и прошёл военный парад, после которого жители, собравшиеся с портретами родных на площади 1905 года, выпустили в небо голубей.

Далее эстафету приняли города Центральной части России, где, несмотря на непогоду и холод, в праздничных мероприятиях приняли участие сотни тысяч человек. Во Владимире торжественную колонну возглавили юнармейцы, они пронесли двухсотметровое полотнище — копию Знамени Победы, а также портреты 24 жителей города, удостоенные в своё время звания Героя Советского Союза.

В Туле в праздничных мероприятиях участвовали также военнослужащие кавалерийского эскорта Президентского полка. В Орле «Бессмертный полк» собрал около пятнадцати тысяч участников.

В Москве и Санкт-Петербурге в общей сложности в шествии приняли участие более полутора миллионов жителей. В Северной столице мероприятие началось под звуки знаменитого «ленинградского метронома», после которого сотни тысяч людей двинулись по Невскому проспекту в сторону площади Восстания.

Акция «Бессмертный полк» собрала в Москве более 850 тысяч человек, что на 150 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. В мероприятии принял участие также Президент РФ Владимир Путин, который прошёл с портретом своего отца-фронтовика, защищавшего Невский пятачок.

По данным МВД, всего в акции приняло участие около восьми миллионов человек, а по всей России прошло более двух тысяч подобных мероприятий. Положительно оценивают акцию «Бессмертный полк», по данным социологов, практически все жители страны (около 97 % россиян).

Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева