EN
 / Главная / Все новости / По дороге к мемориалу «Саур-Могила» в ДНР произошёл теракт

По дороге к мемориалу «Саур-Могила» в ДНР произошёл теракт

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2017

На дороге, ведущей к памятнику «Саур-Могила» в районе города Шахтёрск Донецкой области, было обнаружено шесть взрывных устройств, сообщает РИА «Новости». Сегодня утром здесь уже прогремел взрыв. Власти ДНР признали это терактом.

Мемориал «Саур-Могила» был воздвигнут в 90-е годы прошлого века. Позже в память о павших здесь был зажжён Вечный огонь. Место было выбрано неслучайно: весь август в 1943 году здесь шли кровопролитные бои за стратегическую высоту (курган возвышается почти на 278 метров над уровнем моря). Летом 2014 года вокруг кургана опять велись бои. В результате обстрела мемориальный комплекс был практически разрушен.

Взрыв произошёл незадолго до того, как по этой дороге должен был проехать глава непризнанной республики Александр Захарченко.

Представитель силовых структур пояснил, что после обследования места происшествия были обнаружены и другие взрывные устройства. Все они содержат поражающие элементы. 

После случившегося в ДНР усилены меры безопасности. Власти опасаются подобных провокаций, которые могут произойти в эти дни в других местах.
Метки:
Великая Отечественная война, ДНР, теракт

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева