EN
 / Главная / Все новости / «Говорун» в Монсе

«Говорун» в Монсе

Ольга Байнова, Монс
05.05.2017

4 мая кафедра русского языка и Русский центр переводческого факультета Университета Монса провели ежегодный конкурс на лучшее произношение под названием «Говорун». В конкурсе приняли участие студенты-русисты первого курса. Программа состязания включала в себя декламацию стихотворения или исполнение песни, быстрое и точное произношение скороговорок и прочтение небольшого текста. В этом году, в частности, прозвучали стихотворения Бродского, Ахматовой, Цветаевой и Пушкина. Также под аккомпанемент гитары публика прослушала песню Виктора Цоя «Пачка сигарет».

Победителей определяло жюри, в состав которого вошли руководитель Русского центра, два преподавателя кафедры русского языка Университета Монса, а также заведующая кафедрой перевода и межкультурной коммуникации факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского университета (Белоруссия), Елена Гулевич, первый секретарь посольства РФ в Бельгии, Элла Нестеренко, руководитель Российского центра науки и культуры в Брюсселе, Александр Разумов и его коллега, Ольга Герасимова.

Призёры конкурса получили ценные подарки от российского посольства и РЦНК: учебную литературу, словари и дипломы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Монсе, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева