EN
 / Главная / Все новости / «Русская школа Эстонии» обжаловала отказ в преподавании на русском языке в ЕСПЧ

«Русская школа Эстонии» обжаловала отказ в преподавании на русском языке в ЕСПЧ

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2017

НКО «Русская школа Эстонии» подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Причина обращения — отказ в преподавании на русском языке на гимназическом уровне в Русской гимназии Хааберсти.

Юлия Мазалова — мать одного из учеников данной гимназии — отметила, что «эксперимент по насильственному переводу на эстонский язык русских школ благополучно провалился». Кроме того, реформа не способствует улучшению знания государственного языка среди учеников русских школ, а преподаваемые на нём предметы детьми не усваиваются.

Правозащитник Мстислав Русаков заявил, что до того, как обратиться в Европейский суд, активисты «Русской школы Эстонии» пытались решить вопрос внутри страны. Однако все дела в судебных инстанциях республики были проиграны. «Наша жалоба основывается на нарушении ст. 2 Первого протокола Конвенции, которой предусмотрено право на образование», — пояснил Русаков. Он отметил, что ЕСПЧ выносит решения на основании сформировавшихся в практике, а «прецедентная практика суда показывает, что право на образование охватывает также и право на образование на родном языке».
Метки:
российские соотечественники, русские школы, Русская школа Эстонии, суд

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева