EN
 / Главная / Все новости / I Международный лингвистический симпозиум «Язык, культура, этнос» в Бишкеке

I Международный лингвистический симпозиум «Язык, культура, этнос» в Бишкеке

Татьяна Попова, Бишкек
04.05.2017

С 17 по 21 апреля 2017 г. в Бишкеке в Кыргызско-Турецком университете Манас проходили I Международный лингвистический симпозиум «Язык, культура, этнос», посвящённый 65-летнему юбилею профессора З. К. Дербишевой, и XXIV Международная весенняя научная школа «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования».

В рамках данных мероприятий, на которые собрались представители университетов Киргизии, Казахстана, России, был представлен проект «Лингводидактическое описание компетенций в сфере русского языка как иностранного (уровень В2/ТРКИ-2)» (руководитель профессор, д. ф. н., профессор СПбГУ Т. И. Попова), реализация которого была осуществлена благодаря поддержке фонда «Русский мир». На презентации проекта присутствовали представители Казахского национального педагогического университета имени Абая, Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, Ошского государственного университета, Кыргызско-Турецкого университета Манас, Кемеровского государственного университета.

Презентация проекта была посвящена принципам отбора и характеристике жанров речи в лингводидактическом описании. Были подробно освещены цели проекта, состоящие в усовершенствовании российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному. Также была описана структура лингводидактического описания. Особый интерес слушателей вызвали принципы структурирования сфер жизнедеятельности человека и связанных с ними тем общения.

Обсуждение проекта продолжилось на XXIV Международной весенней научной школе «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования», где концепция лингводидактического описания компетенций в сфере русского языка как иностранного активно обсуждалась с участниками, в частности, с Жаналиной Лаззат Кабылдашевной, д-ром филол. наук, проф. Казахского университета международных отношений и мировых языков Абылай хана, автором учебника по русскому языку для 11 класса школ Казахстана. 

Метки:
грант, образование, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева