EN
 / Главная / Все новости / Крест в память о великом князе Сергее Александровиче Романове открыли в Кремле

Крест в память о великом князе Сергее Александровиче Романове открыли в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2017

В Кремле состоялась церемония открытия креста в память о великом князе Сергее Александровиче Романове, на которой присутствовали Президент РФ Владимир Путин и патриарх Кирилл, сообщает ТАСС.

В своей вступительной речи Владимир Путин отметил, что этот крест будет служить гражданам России напоминанием о той цене, которую пришлось заплатить народу за взаимную ненависть и вражду. Обращаясь к участникам церемонии, Президент РФ призвал приложить максимум усилий для сохранения единства и согласия в стране.

Патриарх Кирилл провёл заупокойное богослужение по великому князю и освятил памятный крест.

На мероприятии присутствовали также министр культуры Владимир Мединский, представители Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и высшее духовенство РПЦ.

Великий князь Сергей Александрович Романов был убит террористом-эсером Иваном Каляевым в феврале 1905 года. На месте его гибели позже был установлен памятный крест, который пришедшие к власти большевики снесли в 1918 году. Благодаря сохранившимся проектным материалам художника Виктора Васнецова, автора креста, современникам удалось создать точную копию памятника.
Метки:
Дом Романовых, Кремль, Владимир Путин, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева