EN
 / Главная / Все новости / Китайский исследователь русской литературы Чжэн Тиу получил российскую награду

Китайский исследователь русской литературы Чжэн Тиу получил российскую награду

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2017

Российское внешнеполитическое ведомство наградило одного из ведущих исследователей русской литературы в Китае, профессора Чжэна Тиу, сообщает портал Года литературы. Руководитель Института литературных исследований Шанхайского университета иностранных языков получил почётный нагрудный знак «За взаимодействие».

По словам Алексея Евсикова, который возглавляет генеральное консульство нашей страны в Шанхае, учёному принадлежит заслуга знакомства китайских читателей с большим количеством шедевров русской литературы. Дипломат подчеркнул, что Россия очень высоко ценит этот труд.

Лауреат поблагодарил за награду и отметил, что ему очень нравится говорить на русском языке, а также очень приятно работать с русскими людьми. Он выразил надежду, что будет достоин этой награды и продолжит работать на благо народов обеих стран. 

Чжэн Тиу совмещает преподавательскую деятельность с подготовкой научных статей, монографий, учебных пособий и переводов произведений классической русской литературы. Он неоднократно принимал участие в Ассамблеях Русского мира, проводимых фондом «Русский мир». 


Кроме этого, он подготовил множество высококвалифицированных русистов в Китае. Своим студентам и аспирантам профессор читает курсы по русской классической литературе, а также по истории русской поэзии и прозы.

Это уже не первая его награда. В конце прошлого века ему вручили медаль Пушкина, которой его отметили за перевод русской литературы. Чжэн Тиу также является почётным членом Союза русских писателей и почётным доктором Института Дальнего Востока РАН.
Метки:
русская литература, перевод, награда, Чжэн Тиу

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева