EN
 / Главная / Все новости / Нарву и Ивангород объединит певческий конкурс

Нарву и Ивангород объединит певческий конкурс

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2017

Певческий праздник, участниками которого станут русские хоры, состоится в Нарве, сообщает «Виру проспект». Он приурочен к юбилею Первого всеэстонского певческого праздника. В мае этому событию исполняется восемьдесят лет. Кроме того, отметят и юбилей общества славянских культур «Святогор», которое входило в число организаторов мероприятия тогда и будет одним из организаторов фестиваля и в этом году. 

На 19 мая назначен старт больших трёхдневных торжеств. Но откроются они не в Нарве, а в российском Ивангороде. Так случилось, что именно там в 1937 году прошёл Первый всеэстонский певческий праздник. В честь этого в Ивангороде планируют открыть мемориальную доску. 

Участниками первого фестиваля стали более семидесяти пяти хоров и почти полтора десятка оркестров, а зрителей насчитывалось до тринадцати тысяч человек. В Нарву тогда приехали гости из Риги, Хельсинки, Таллина и Тарту. 

По словам Аллы Матвеевой, которая сегодня возглавляет общество «Святогор», фестиваль является подарком от национально-культурных обществ Нарвы к вековому юбилею Эстонской Республики. Она уверена, что и в этом году праздник получится таким же масштабным. 

К нарвским хорам присоединятся гости из других уголков Эстонии. А из российских коллективов можно отметить ансамбль «Метелица», который готовит отдельную программу.
Метки:
музыка, фестиваль, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева