EN
 / Главная / Все новости / В Таллине вручили Пушкинскую премию учителям русского языка

В Таллине вручили Пушкинскую премию учителям русского языка

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2017

Стали известны имена обладателей Пушкинской премии, которая вручается учителям, преподающим русский язык в Эстонии. Торжественная церемония награждения прошла сегодня, 29 апреля, в Таллине, сообщает ТАСС.

В этом году она стала юбилейной, десятой по счёту. В роли учредителя и инициатора награды выступает таллинский Институт Пушкина, а проходит конкурс при поддержке фонда «Русский мир». Почётным гостем праздника стал академик, президент Государственного института русского языка им. Пушкина в Москве Виталий Костомаров.

По словам Андрея Красноглазова, возглавляющего таллинский институт, главное назначение премии — поддержать самых талантливых учителей, которые преподают русский язык. По его мнению, ежедневный труд педагога, который каждый день идёт к детям, очень сильно недооценён.

Традиционно победителей определяли в двух номинациях — «Учитель русского языка как родного» и «Учитель русского языка как иностранного». Список претендентов составляется на основе заявок от общественных организаций и инициативных групп. Затем учредители делают выбор и присуждают награды, в том числе денежную премию, почётный диплом и памятный подарок.

Звание лучшего в первой категории досталось Карине Расковской. Она преподаёт в начальных классах одной из русских школ эстонской столицы. Кроме того, она также работает и в Школе воскресного дня.

А победителем во второй категории стал Владимир Баринов. Он преподаёт в эстонской школе на острове Хийумаа и является одним из учредителей и самых активных участников эстонской Ассоциации преподавателей русского языка.

Метки:
Пушкинская премия, Институт Пушкина, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева