EN
 / Главная / Все новости / Российские военные подняли из реки Дон танк времён Великой Отечественной

Российские военные подняли из реки Дон танк времён Великой Отечественной

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2017

Танк времён Великой Отечественной войны обнаружили и подняли со дна реки Дон, сообщает ТАСС. Экспедицию организовало и провело Министерство обороны. Она работала неподалёку от села Урыв-Покровка Острогожского района Воронежской области. Как рассказали в оборонном ведомстве, это танк Stuart, который производился в Соединённых Штатах и поставлялся в Советский Союз по ленд-лизу.

Машину уже извлекли из воды, а сейчас военные инженеры начали операцию по подъёму из реки боекомплекта. В Минобороны добавили, что прежде чем приступить к подъёму, им пришлось искать взрывоопасные предметы в реке. Военнослужащие нашли более двух десятков противотанковых мин и снарядов самого разного калибра.

Представитель Минобороны пояснил, что в том же самом районе, где проводились поисковые работы, со дна реки подняли башню и другие части немецкой самоходно-артиллерийской установки StuG III. В настоящее время специалисты начали подъем трактора С-65 «Сталинец».

Метки:
Минобороны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева