EN
 / Главная / Все новости / Эскизы Дома Фаберже ушли с молотка за 2 млн рублей

Эскизы Дома Фаберже ушли с молотка за 2 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

Более чем за два миллиона рублей ушли с молотка альбомы с эскизами ювелирных изделий Дома Фаберже, сообщает ТАСС.

Как пояснили в аукционном доме «Литфонд», эти два альбома вполне достойны называться уникальными памятниками искусства. Кроме всех прочих достоинств, именно они на сегодняшний день остаются единственным источником сведений о том, как работали мастера знаменитой ювелирной фирмы в Москве. Альбомы датируются концом девятнадцатого — началом двадцатого столетия. Предварительно их оценили в семьсот тысяч рублей.

Одним из топ-лотов на прошедших торгах стала работа известного художника Карла Брюллова. Шарж на художника Якова Яненко был продан почти за два миллиона рублей при начальной цене в миллион двести тысяч.

Также дороже первоначальной стоимости — за сто семьдесят тысяч рублей — приобрели рисунок «За столом» Александра Лебедева.

Среди других лотов были рисунок Михаила Ларионова «Прогулка» и пейзаж Исаака Бродского «Осень. Дачи». За них заплатили четыреста восемьдесят и восемьсот тысяч рублей соответственно.

В «Литфонде», который поначалу специализировался на книгах и плакатах, не так давно начали развивать новые направления: классическое изобразительное, декоративно-прикладное, а также современное искусство.

Метки:
аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева