EN
 / Главная / Все новости / Склеп времён Александра Македонского обнаружен в Крыму

Склеп времён Александра Македонского обнаружен в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

Древнегреческий склеп обнаружили учёные-археологи в ходе раскопок одного из курганов на Крымском полуострове, сообщает РИА «Новости». Как отметили в Институте археологии Российской академии наук, он относится к временам Александра Македонского и датируется концом четвёртого века до нашей эры. Учёные пояснили, что в то время Боспорское царство, расположенное в окрестностях современной Керчи, процветало.

До наших дней дошло множество артефактов этого периода. В том числе и множество керамических изделий, и предметы быта, и разнообразные украшения, рабочие инструменты, статуи, фрагменты строений.

В десятиметровом склепе, который откопали археологи, скорее всего, был похоронен какой-то знатный человек. Затем на том же месте насыпали курган, и там оказалось ещё шесть погребений разных исторических эпох.

Удалось найти могилу ребёнка, которую датировали первым веком нашей эры. Вместе с останками учёные обнаружили бусины, флакон, сделанный из стекла и некоторые другие вещи. Там же находилась урна с прахом кремированного человека.

В самом склепе нашли гвозди из бронзы и железа, кусочки посуды, покрытой лаком, а из того слоя, который относится к этапу позднейших захоронений, археологи достали светильник, подвески из фаянса, урну, обломки сосудов и посуды.

После того, как учёные закончат работу на этом месте, постройку, возведённую из известняковых плит, разберут и перенесут на новое место — в Керченский музей-заповедник.
Метки:
Крым, археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева