EN
 / Главная / Все новости / Русское воинское кладбище в Хельсинки исчезает

Русское воинское кладбище в Хельсинки исчезает

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2017

Расположенное в столице Финляндии Русское военное кладбище находится в плачевном состоянии. Об этом рассказал ТАСС председатель общественной организации Братство святителя Николая Александр Жуков.

На кладбище находятся могилы русских солдат, служивших в Хельсинки, и членов их семей. После революции 1917 года здесь хоронили и гражданских. Кладбище действовало до 1926 года.

Жуков отметил, что после получения независимости власти Финляндии приняли решение о превращении кладбища в парк: могильные плиты вывозились грузовиками. В настоящее время в нетронутом состоянии осталось лишь несколько могил, местные жители выгуливают по территории собак, а молодые люди устраивают пикники.

По данным Братства святителя Николая на кладбище было похоронено около пяти тысяч человек. По словам Жукова, организация прилагает все силы для того, чтобы сохранивший участок не исчез окончательно.

«Для сохранения кладбища нам нужна поддержка, поскольку в настоящее время нужды прихода, содержание имеющегося при нём храма и кладбища мы осуществляем за счёт собственных средств», — сказал Жуков.
Метки:
российские соотечественники, кладбище, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева