EN
 / Главная / Все новости / Петербургский Театр Европы привёз в Вашингтон «Три сестры»

Петербургский Театр Европы привёз в Вашингтон «Три сестры»

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2017

Малый драматический театр — Театр Европы — привёз в Соединённые Штаты постановку своего художественного руководителя Льва Додина по знаменитой чеховской пьесе «Три сестры». Петербургский театр приехал за океан далеко не в первый раз, но в Вашингтоне выступает впервые, сообщает ТАСС.

Первый спектакль состоялся накануне. На сцене Кеннеди-центра он шёл на русском языке с субтитрами на английском. Гастроли МДТ в США будут продолжаться до 30 апреля.

Эти гастроли вошли в специальную программу Кеннеди-центра, в рамках которой пригласили выступить труппы пяти выдающихся театральных режиссёров. Вместе со Львом Додиным приглашения получили Питер Брук, Робер Лепаж, Карлос Диас и Сулейман аль-Бассам. Театр Европы завершает эту программу.

Организаторы этого проекта рассказали, что хотели познакомить американскую публику с творчеством режиссёров различных поколений. Алиша Адамс, которая курирует эту программу, ранее говорила, что собирается начать сотрудничество и с другими российскими театрами. По её мнению, МДТ — одна из получивших наиболее широкое международное признание российских трупп.

Лев Додин стал первым из российских режиссёров, кого в конце девяностых годов прошлого века наградили высшей театральной премией Совета Европы «Европа — театру». Пять лет назад его выбрали почётным президентом Союза театров Европы.
Метки:
театр, гастроли, Лев Додин, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева