EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации одобрил закон, запрещающий имена с использованием бранных слов и чисел

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий имена с использованием бранных слов и чисел

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Члены верхней палаты российского парламента поддержали проект закона о детских именах, сообщает ТАСС.

В документе указывается, что теперь детям нельзя давать имена, в которых используются бранные слова, а также числительные и указания на ранги, должности и титулы. Кроме того, нельзя использовать буквенно-цифровые обозначения и символы, которые не являются буквами. В этот список не вошёл дефис.

Ранее в законодательстве эта норма не была закреплена, и органы ЗАГС не могли отказывать в присвоении имени, даже если оно является неблагозвучным, оскорбительным или некультурным.

Известны случаи, когда детей называли Авиадиспетчером или Жужой, Салатом латук или Царём. Большая часть таких детей не рада буйной фантазии родителей. Зачастую они подвергаются насмешкам со стороны сверстников, им приходится ждать 14 лет, чтобы самими сменить себе имя.

Кроме того, узаконена возможность для ребёнка получения двойной фамилии. Сейчас двойная фамилия может быть образована только при вступлении в брак, когда муж и жена объединяют свои фамилии в качестве общей. Теперь ребёнка можно зарегистрировать с фамилией, образованной путём соединения фамилий родителей.

Метки:
русский язык, Совет Федерации, имена

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева