EN
 / Главная / Все новости / «Никогда не нужно запирать дверь»

«Никогда не нужно запирать дверь»

Русский центр в Даляне
26.04.2017

26 апреля Русский центр Даляньского университета иностранных языков в очередной раз успешно провёл «Мастерскую устного перевода». В этот раз темой для обсуждения стала история Чжао Сяолань. Она – первая американка китайского происхождения, которая стала сотрудницей Администрации США. Её жизненным девизом было – «Никогда не нужно запирать дверь». Конечно, такая тема вызвала огромный интерес у студентов.

В данном мероприятии приняли участие не только студенты и аспиранты института русского языка, но и докторант института китайского языка Тимур Теркулов.

В начале студент второго курса Кан Дзя рассказал, как следует понимать девиз Чжао Сяолань – «Никогда не нужно запирать дверь». А студенты первого курса осуществляли последовательный перевод. Затем докторант института китайского языка Тимур Теркулов прокомментировал сделанный перевод и указал студентам на грамматические и лексические ошибки, которые были ими допущены. 

Заключительная часть мероприятия была посвящена оценке перевода, магистранты первого курса высказали своё мнение и обсудили трудности, которые возникли в процессе перевода.

Прошедшее занятие вновь показало, что «Мастерская устного перевода» на деле помогает китайским студентам повышать уровень знаний русского языка, а также учит с помощью анализа выполненного перевода грамотно передавать содержание текста.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, русский язык, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева