EN
 / Главная / Все новости / ВЦИОМ: 85 % россиян назвали себя счастливыми

ВЦИОМ: 85 % россиян назвали себя счастливыми

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Большинство жителей России считают себя счастливыми — об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно исследованию, уровень счастья россиян, по их субъективным ощущениям, достиг 85 %, показав максимальный результат за все время измерений.

Наиболее оптимистично на жизнь смотрит молодое поколение граждан страны: 95 % респондентов в возрасте от 18 до 24 лет назвали себя счастливыми. Среди пожилого поколения такого же мнения придерживаются 82 % опрошенных.

Основным фактором, делающим россиян счастливыми, традиционно остаётся семья. Более 30 % респондентов заявили, что чувствуют себя счастливым благодаря семье.

Также вырос и индекс социального счастья — коэффициент, показывающий, преобладают ли в окружении человека счастливые или несчастливые люди. Так 35 % опрошенных высказали мнение, что большинство их друзей и родственников чувствуют себя счастливыми.

В апреле 2017 года компания «Медиалогия» провела схожее исследование, изучив социальные медиа на предмет упоминания российских регионов в контексте «счастье». Анализ строился на основании данных, опубликованных пользователями крупнейших социальных сетей, форумов и блогов. Так, по результатам «Медиалогии», наибольшее число упоминаний «счастье» применительно к региону пришлось на пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма.
Метки:
опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева