EN
 / Главная / Все новости /  Музыканты из Петербурга исполнят в Китае произведения русских классиков

Музыканты из Петербурга исполнят в Китае произведения русских классиков

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Гастроли симфонического оркестра петербургской филармонии им. Шостаковича стартуют 28 апреля в Китае, сообщает ТАСС. Первый концерт состоится в Пекине, в Национальном центре исполнительских искусств. За дирижёрский пульт встанет сам художественный руководитель творческого коллектива Александр Дмитриев.

По его словам, это турне будет уже вторым. В первый раз музыканты выступали перед китайской публикой два года назад. Маэстро добавил, что практически сразу же они получили приглашение побывать там ещё. В этом году гастроли станут более продолжительными.

В гастрольную афишу вошли произведения самых известных российских композиторов. Александр Дмитриев пояснил, что таково было пожелание принимающей стороны. В том числе прозвучит симфоническая музыка Чайковского и Рахманинова, увертюра Глинки к опере «Руслан и Людмила», а также «Жар-птица» Стравинского, «Ночь на Лысой горе» Мусоргского и многое другое.

Запланирован и один необычный концерт под открытым небом, который под занавес гастролей пройдёт в знаменитых ботанических садах города-партнёра Петербурга — Шанхая. В этой программе примут участие артисты балета Санкт-Петербургского Михайловского театра.

Заключительный концерт петербуржцы дадут 13 мая.
Метки:
гастроли, Филармония им. Шостаковича

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева