EN
 / Главная / Все новости / ФСБ задержала двух человек, готовивших теракт на Сахалине

ФСБ задержала двух человек, готовивших теракт на Сахалине

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Российским спецслужбам удалось задержать двух участников международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории нашей страны. Это произошло в Южно-Сахалинске, сообщает ТАСС.

Как объяснили в ФСБ, они планировали совершить резонансный теракт в месте массового скопления людей. Представители спецслужбы рассказали, что итогом оперативно-разыскных мероприятий стало задержание одного россиянина. Вместе с ним задержали и выходца из одной центральноазиатской республики.

После проведения обысков в квартирах, которые они снимали, обнаружили самодельное взрывное устройство, а также отдельные его части, пропагандистские материалы террористов и запрещенную экстремистскую литературу.

Кроме того, они сохранили на своих мобильных телефонах схемы изготовления взрывных устройств.

Уже заведено уголовное дело, специалисты занимаются установлением всех обстоятельств дела, проводятся следственные действия.

Ранее портал «Русский мир» сообщал о задержании восьми человек, граждан среднеазиатских республик, которые также подозреваются правоохранительными органами в подготовке и попытке совершения терактов на территории Российской Федерации. В ходе обысков в квартирах задержанных были обнаружены оружие, взрывчатка и самодельные бомбы, аналогичные той, что была обезврежена на станции метро «Площадь Восстания».

Метки:
ФСБ, терроризм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева