EN
 / Главная / Все новости / Весенний праздник для русистов прошёл в Пекине

Весенний праздник для русистов прошёл в Пекине

Ван Цзя, Пекин
25.04.2017

23 апреля в актовом зале Пекинского университета иностранных языков прошёл гала-концерт для студентов-русистов вузов Пекина. Это завершающее мероприятие 13-го ежегодного городского фестиваля русского языка. Концерт был организован Институтом русского языка вместе с Русским центром ПУИЯ. На вечер пригласили гостей из посольства РФ в Китае и Центра русской культуры при посольстве России в Пекине, а также китайских и российских преподавателей русского языка из ведущих университетов Пекина. В мероприятии приняли участие около 600 китайских и российских студентов и аспирантов, учащихся в китайской столице.

Перед началом гала-концерта первый секретарь из посольства РФ в КНР Игорь Поздняков выступил с речью. Он подчеркнул, что русский язык служит важнейшим инструментом для межкультурного диалога, он объединяет любителей русской культуры всего мира. Несмотря на общепризнанную сложность русского языка в процессе его изучения, китайские студенты всегда с любовью и большим интересом относятся к познанию этого прекрасного языка, преодолевая всяческие трудности. Ежегодный городской фестиваль русского языка предоставляет молодым русистам уникальную возможность поразить присутствующих своими талантами и продемонстрировать высокий уровень владения русским языком.

Первым номером концерта была русская сказка «Я теперь уже большая старушка». В ней играли знаменитый педагог русского языка профессор Ли Иннань и её супруг, российский литературолог А. Агеносов. Их трогательное выступление вызвало бурные аплодисменты зала. Затем молодые русисты из разных вузов Пекина выступали на сцене с такими интересными номерами, как хоровое пение «Вечер бродит», декламацией стихотворения М. Ю. Лермонтова «Родина», русскими популярными песнями «Верю я» и «Жить», спектаклем по мотивам рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» и др. Самым впечатляющим стал спектакль «Ревизор», поставленный русистами-магистрантами Института русского языка ПУИЯ. Студенты оживлённо играли главных героев классики Н. В. Гоголя и наглядно воспроизвели сцены шедевра любимого во всём мире русского писателя.

Фестиваль русского языка для студентов-русистов Пекина впервые был организован в 2005 г. в ПУИЯ. Теперь это уже большой весенний праздник для русистов столицы Китая. Благодаря усилиям общественности фестиваль стал уникальной площадкой для практики русской речи у пекинских русистов и привлекает всё большее внимание любителей русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева