EN
 / Главная / Все новости / «Время утопии – польские мечтатели»

«Время утопии – польские мечтатели»

Хелена Плес, Краков
25.04.2017

21 и 22 апреля факультет политологии Педагогического университета им. Комиссии Народного Образования в Кракове, совместно с Русским центром, провели Международную научную конференцию «Время утопии – польские мечтатели», инициатором которой был бывший ректор Педагогического университета им. КНО в Кракове профессор Михал Слива.

Конференцию торжественно открыл ректор университета профессор Казимеж Карольчак, вступительные речи произнесли директор факультета политологии проф. Анджей Козера и проф. Анджей Ешке.

На конференции были представлены доклады по следующим научным направлениям:
  1. Темы утопических идей свободы и демократии; утопия в польской идеологической и интеллектуальной жизни XIX и XX веков;
  2. Темы утопии как интеллектуальное вдохновение в разработке модели социально-политических режимов;
  3. Темы утопии в каталоге этических и моральных ценностей общества: утопия в эпоху политической секуляризации;
  4. Эскапизм и антиутопия при коммерциализации политической жизни;
  5. Утопические программы социальных движений эмансипации и авангарда (популяризирующих альтернативный образ жизни);
  6. Сказка, утопия и футурология в современной нравоученческой и дидактической литературе.

Русскоязычные участники конференции получили в подарок монографию профессора Михала Сливы «Польская демократия. Идеи – люди – события», напечатанную в издательстве «Политическая энциклопедия» при всесторонней помощи и поддержке фонда «Русский мир».

В конференции приняли участие не только известные учёные, но и начинающие исследователи в области политологии, – студенты и аспиранты Краковского педагогического университета, изучающие русский язык, а также студенты и аспиранты из других краковских и польских вузов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева