EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные школьники в Болгарии победили в международном конкурсе «Тетрадка дружбы»

Русскоязычные школьники в Болгарии победили в международном конкурсе «Тетрадка дружбы»

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2017

Ученики четвёртого класса частной средней школы «Юрий Гагарин», которая работает в болгарском санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия», вошли в число лауреатов престижного международного конкурса «Тетрадка дружбы». Его проводит Национальная ассоциация развития образования в России. Более того, рисунок четвероклассницы Нии Костадиновой стал символом международной инициативы в этом году. 

По словам организаторов, это своеобразный социокультурный дневник, где дети могут рассказать о себе и своих близких, поделиться опытом участия в социально значимых проектах, а также познакомиться с жизнью своих сверстников из-за рубежа.

Формат проекта предполагает взаимный обмен дневниками между сверстниками из разных российских регионов и других стран, обсуждение творческих и культурных задач, которые участники описывают на страницах тетрадки и отправляют своим партнёрам.

Чтобы заполнить «Тетрадку дружбы», четвероклассникам пришлось несколько месяцев изучать культурно-историческое наследие и традиции Болгарии и России. А партнёрами болгарских школьников стали ученики одной из пермских школ. Они обменялись своими «Тетрадками дружбы», где подробно рассказали об истории и традициях своего родного края.

Участниками конкурса стали сотни детей из разных образовательных организаций мира. Они прислали более полутысячи тетрадей. Победители конкурса получили приглашение на международную конференцию Education#inFocus. Она пройдёт летом в штаб-квартире ООН в Женеве.
Метки:
конкурс Тетрадка дружбы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева