EN
 / Главная / Все новости / Режиссёр Глеб Панфилов экранизирует «Один день Ивана Денисовича»

Режиссёр Глеб Панфилов экранизирует «Один день Ивана Денисовича»

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2017

Режиссёр Глеб Панфилов и Наталья Солженицына, вдова великого писателя, накануне объявили о планах снять художественный фильм по мотивам рассказа «Один день Ивана Денисовича», сообщает издание «Лента.ру»

Наталья Солженицына в интервью журналистам призналась, что творчество Панфилова, который ранее снял телесериал по роману «В круге первом», ей очень импонирует. Она выразила надежду, что фильм будет сниматься в России. По мысли Солженицыной, картину «с русским типажом и русским пониманием той трагедии, через которую страна прошла», ждёт успех. 

Съёмки начнутся в ближайшее время и продлятся около полутора лет. Премьера картины назначена на конец 2018 года.

В рассказе «Один день Ивана Денисовича», который принёс Солженицыну мировую известность и Нобелевскую премию по литературе, повествуется о жизни советского заключённого. По мнению многих литературоведов и историков, публикация этого рассказа в период оттепели значительно повлияла на умонастроения людей и дальнейший ход истории СССР.
Метки:
Москва, Александр Солженицын, Глеб Панфилов, фильм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева