EN
 / Главная / Все новости / Гены, гении и крокодил Гена

Гены, гении и крокодил Гена

Надя Чернева, Пловдив
24.04.2017

Круглый стол, приуроченный к 22 апреля – Дню Земли, для учеников десятого, одиннадцатого и двенадцатого классов средних образовательных школ им. патриарха Евтимия, П. К. Яворова, Паисия Хилендарского и Национальной коммерческой гимназии Пловдива организовали совместно биологический факультет и Русский центр Пловдивского университета в Доме учëных в Пловдиве.

Молодая докторантка по спeциальности «зоология» Анелия Павлова рассказала молодым биологам о летучих мышах, являющихся одними из лучших помощников человека в борьбе с вредными насекомыми. Докторант по специальности «молекулярная биология» Данаил Минчев презентовал интереснейшую тему под названием «Гены, гении и крокодил Гена. Новые факты в области молекулярной генетики». Радослава Стоянова – молодая учëная кафедры биологии и развития, выступила сo своей презентацией о биологии развития в медицинской практике. 

Впервые в Болгарии Русский центр Пловдивского университета представил выставку талантливой русской художницы и фотографа – Натальи Беленцовой. Горы Исландии, Швейцарии, Камчатки и даже суровой Антарктиды запечатлены на её фотографиях. Наталья утверждает, что природа для неë – неиссякаемый источник вдохновения, это божественное присутствие на земле, мир гармонии и порядка, который руководствуется не человеческими, а высшими законами. 

«В эпоху информационных технологий нам необходимо понять, что настоящая мудрость состоит не в большом количестве данных, так как они сами по себе не являются знанием, а в том, как научиться использовать информацию правильно», – комментировал заместитель декана биологического факультета – проф. Илия Илиев. Он подчеркнул, что именно молодым нужно рассказывать о насущных экологических проблемах, поскольку наше будущее в руках молодëжи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Год экологии

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева