EN
 / Главная / Все новости / Из храма в Одессе украли пожертвования для переселенцев из Донбасса

Из храма в Одессе украли пожертвования для переселенцев из Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2017

Ещё одно нападение на православный храм произошло на Украине, сообщает РИА «Новости». На этот раз была ограблена церковь, посвящённая Димитрию Солунскому. Воры пробрались в здание ночью, сумев отключить сигнализацию и выломав оконную решётку. Преступники украли пожертвования прихожан, которые собирали деньги для помощи переселенцам из Донбасса, а также для пожилых и детей. 

Злоумышленники испачкали облачения священников, разбили церковную утварь. А в помещении, где хранились продукты для малоимущих, они изрезали мешки с крупами и смешали их с грязью.

Они также разбили икону святого великомученика Димитрия Солунского и унесли приношения от прихожан, которые её украшали. 

По горячим следам преступление раскрыть не удалось.

Напомним, жертвами нападения становились и сами священнослужители. В конце зимы была попытка ограбить дом священника в селе Васильевка, расположенном в Одесской области. Нападавшие избили настоятеля Петропавловского храма протоиерея Алексия Глушко.

В Одесской области в январе сожгли православный храм. Кроме того, преступники разгромили детскую амбулаторию. 

В течение прошедшего года на Украине тринадцать раз нападали на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата. Правоохранительные органы не нашли виновных ни в одном из этих преступлений. В качестве объектов злоумышленники выбирают исключительно те храмы, которые относятся к УПЦ.
Метки:
УПЦ МП, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева