EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ назвал подрыв машины ОБСЕ в Донбассе провокацией

МИД РФ назвал подрыв машины ОБСЕ в Донбассе провокацией

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2017

Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением, назвав подрыв автомобиля миссии ОБСЕ провокацией, направленной на обострение ситуации на юго-востоке Украины и срыв мирных переговоров, сообщает ТАСС.  

Накануне недалеко от села Пришиб автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе подорвался на мине, в результате чего погиб один наблюдатель и ещё двое сотрудников миссии получили ранения.

В заявлении ведомства утверждается, что, судя по обстоятельствам произошедшей трагедии, существует высокая вероятность провокации, организаторы которой не желают урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. В министерстве уверены, что подобные инциденты направлены на эскалацию конфликта и выгодны лишь тем, кто не желает выполнять минские договорённости.

МИД РФ выразил также свои соболезнования родным и близким погибшего гражданина США, который работал в миссии. В российском внешнеполитическом ведомстве надеются на тщательное расследование инцидента. 

Представители самопровозглашённой Луганской народной республики заявили, что автомобиль миссии отклонился от основного маршрута, а в министерстве госбезопасности республики вину за случившееся возложили на украинскую сторону и её разведывательно-диверсионные группы, которые могли организовать эту провокацию.
Метки:
конфликт на Украине, Донбасс, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева