EN
 / Главная / Все новости / Соосновательница издательства «Ардис» рассказала о русской литературе в США

Соосновательница издательства «Ардис» рассказала о русской литературе в США

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2017

В Еврейском музее и центре толерантности прошла встреча с Эллендей Проффер Тисли, американской писательницей, издателем и переводчиком русской литературы на английский язык, которая представила книгу своего покойного мужа Карла Проффера «Без купюр», сообщает РИА «Новости».

Эллендея Проффер и её муж являются основателями издательства «Ардис», которое в основном печатало русскую литературу. На встрече она рассказала о работе с запрещёнными в СССР писателями, а также почему, по её мнению, Иосиф Бродский так и не вернулся в родной Петербург и в связи с чем в Америке перестали читать русских авторов.

Она также поведала о том, что зачастую чете приходилось брать на себя заботы о благополучии эмигрировавших в США русских авторов. А отношения после переросли в крепкую дружбу. Так было, например, с Иосифом Бродским и Сашей Соколовым после их отъезда в США.

О личных отношениях издателей со звёздами русской литературы Эллендея Проффер Тисли впервые рассказала в книге «Бродский среди нас», изданной по дневниковым записям её покойного мужа. Известно, что сам нобелевский лауреат после знакомства с рукописями Карла Проффера потребовал, чтобы при его жизни они не издавались.

Книга Карла Проффера «Без купюр» вышла только сейчас.

Эллендея Проффер с сожалением отметила, что в настоящее время в Америке выходит очень мало книг, в том числе и переводных, а произведения современных авторов, например, Татьяны Толстой или Людмилы Улицкой, издаются небольшим тиражом.

Метки:
русская литература, Эллендея Проффер, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева