EN
 / Главная / Все новости / Христианская базилика VI века обнаружена на территории «Артека»

Христианская базилика VI века обнаружена на территории «Артека»

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2017

В ходе археологических раскопок на территории пионерского лагеря «Артек» учёные обнаружили остатки христианской базилики, которая предположительно датируется VI веком, сообщает РИА «Новости».

Алексей Каспржак, директор лагеря «Артек», сообщил об обнаружении уникального исторического памятника (основание византийской базилики) в ходе своего выступления на III Ялтинском международном экономическом форуме. Он отметил, что в настоящее время археологи занимаются исследованием и других мест на территории лагеря и добавил, что обнаруженная базилика является ценнейшим христианским артефактом. За последние годы ничего подобного учёным обнаружить не удалось.

В своём докладе Алексей Каспржак подчеркнул, что обнаруженные древние памятники будут бережно сохраняться как объекты культурно-исторического наследия Крыма и России в целом.

Научное руководство раскопками, которые планируется завершить к 11 мая, осуществляет Институт археологии РАН совместно с Таврическим археологическим обществом.
Метки:
археология, Крым, Артек

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева