EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты проверяют информацию о задержании гражданина РФ в Дортмунде

Российские дипломаты проверяют информацию о задержании гражданина РФ в Дортмунде

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2017

Посольство РФ в Германии приступило к изучению данных, связанных с задержанием 28-летнего россиянина, подозреваемого во взрыве автобуса футбольной команды «Боруссия», сообщает ТАСС.

Денис Микерин, пресс-секретарь российской дипмиссии, отметил, что сотрудники ведомства в настоящее время проверяют, действительно ли мужчина, подозреваемый в атаке на автобус, имеет гражданство РФ. Он добавил, что сотрудники посольства уже обратились в правоохранительные органы Баден-Вюртемберга и находятся на связи с Генеральным консульством во Франкфурте. В случае подтверждения гражданства мужчине будет оказана необходимая консульская помощь.

Между тем генеральная прокуратура Германии уже выдала ордер на арест подозреваемого в подрыве автобуса немецкого футбольного клуба из Дортмунда, в результате которого один из футболистов был ранен.

Сотрудники немецкой генпрокуратуры полагают, что молодым человеком двигали не какие-либо идейные соображения и желание посеять страх и хаос этим взрывом, а банальная жажда наживы. У следствия есть все основания полагать, что мужчина, атаковавший автобус, хотел, чтобы акции футбольного клуба резко упали в цене. Незадолго до этих событий он купил ценные бумаги клуба и, видимо, хотел заработать денег, сыграв на колебаниях цен.

Атака на автобус футбольного клуба произошла вечером 11 апреля в Дортмунде, когда игроки направлялись в сторону стадиона и должны были сыграть матч ¼ финала с французским «Монако».
Метки:
российские граждане, взрыв, Дортмунд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева