EN
 / Главная / Все новости / Предложение России о направлении специалистов ОЗХО в Идлиб было заблокировано

Предложение России о направлении специалистов ОЗХО в Идлиб было заблокировано

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2017

Предложение Москвы о визите специалистов ОЗХО в Идлиб, где произошёл инцидент с применением химических веществ, было заблокировано. По мнению Сергея Лаврова, возглавляющего Министерство иностранных дел РФ, эти действия представителей западных стран направлены на смену режима в Сирии. Он напомнил, что никаких внятных объяснений своему решению они предоставить не смогли, сообщает РИА «Новости».

Глава МИДа подчеркнул, что теперь стала ясна совершенная несостоятельность позиции, на которой настаивают страны Запада. По сути, они запретили ОЗХО направить своих экспертов на место инцидента.

Сергей Лавров считает, что таким образом сложилась очень тяжёлая ситуация. Теперь уже ни для кого не секрет, что ложь о применении Дамаском химоружия используется для того, чтобы сменить режим Башара Асада. Министр выразил уверенность, что этого допустить нельзя.

К тому же из Франции и Англии уже прозвучали заявления, что их специалисты получили пробы с места инцидента. Но при этом нет никаких сведений о том, откуда эти пробы взялись, кто и когда их брал и кто доставил. «Думаю, что это очень близко к ситуации, когда эта организация себя будет дискредитировать. Если кто-то хочет этому способствовать, то такие попытки надо пресекать», — сказал глава МИДа РФ.

Метки:
конфликт в Сирии, химическое оружие, ОЗХО, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева